Перезвоните мне
Перезвоните мне
Новости
К списку
Надежная защита без пароля, pin-кодов и карт
4 November 2021

С быстрым развитием информационных технологий и их постоянно растущим значением контроль доступа к конфиденциальным данным стал одной из важнейших задач как для частных организаций, так и для правительства. Кража информации, потеря данных, несанкционированный доступ и вмешательство в работу чувствительных систем, а также подделка документов — это лишь некоторые из вещей, которые могут нанести ущерб не только малому или среднему бизнесу, но также гигантским корпорациям и государственным учреждениям. Человечество разрабатывает все больше и больше систем безопасности для контроля доступу к информации. Самые надежные системы — биометрические.

Согласно исследованию MarketsandMarkets, к 2025 году рынок биометрических систем вырастет до 68,6 млрд долларов США. Биометрические технологии работают быстрее, удобнее и безопаснее по сравнению со традиционными системами, в которых используются пароли, PIN-коды или смарт-карты. Кроме того, биометрические системы просты в использовании и не требуют особых технических навыков для работы. Существуют различные распространенные методы биометрического распознавания, такие как отпечатки пальцев, распознавание звуковой волны и распознавание лица или радужной оболочки глаза. Но слышали ли вы о системе контроля доступа, использующей узор вен в руке пользователя?

В процессе идентификации венозного рисунка инфракрасные лучи поглощаются гемоглобином крови в венах руки. Затем устройство фиксирует «венозный узор» и шифрует данные, создавая уникальный биометрический шаблон. Венозный узор каждой человеческой руки уникален.

Позже, при повторном сканировании, рисунок вен ладони сравнивается с ранее сохраненным пользовательским шаблоном, чтобы разрешить или запретить доступ. Технология бесконтактной аутентификации по венам ладони была впервые разработана и представлена ​​Fujitsu в 2003 году и с тех пор распространилась по всему миру. В Украине эту технологию представляет компания «Биосол Украина» (biosol.com.ua), которая является эксклюзивным представителем известного производителя Identytech Solutions Ltd. Надежность решения Identytech подтверждена многими успешно реализованными проектами по всему миру. Существует два основных критерия для определения надежности технологии аутентификации по венам ладони: FAR (False Acceptance Rate) — как часто система дает доступ незарегистрированному пользователю, и FRR (False Rejection Rate) — как часто зарегистрированный человек не может получить доступ. Эти показатели рассчитываются на основе математической статистики. Чем ниже эти значения, тем точнее система. Приведенная ниже таблица подтверждает, что среди наиболее распространенных типов биометрических систем контроля самыми надежными являются распознавание вен ладони и сканирование радужной оболочки глаза.

По сравнению с основными методами идентификации очень важную роль играет сочетание таких факторов, как устойчивость к фальсификации данных, стойкость биометрических данных, чувствительность к внешним факторам, скорость распознавания, возможность бесконтактного сканирования и многое другое. Есть еще одна ключевая особенность — рисунок вен ладони скрыт внутри руки, поэтому он не виден в отличие от других биометрических данных. Это уникальное преимущество, которое делает этот биометрический метод наиболее перспективным.

Безопасность
Смарт-карты и ключи могут быть потеряны, а PIN-коды и пароли могут быть украдены или забыты. При использовании PalmSecure ваш «ключ» всегда с вами и в безопасности, потому что ваш биометрический код спрятан внутри вашей руки. Украсть «отпечаток» и создать копию практически невозможно. Даже если вор уловит рисунок вен на вашей ладони, он не сможет обмануть сканер, потому что устройство также улавливает кровоток, что делает метод устойчивым к подделке.
Точность
Поскольку ладонь имеет большую площадь поверхности, чем, например, палец или радужная оболочка, сканер вен ладони использует больше контрольных точек данных. Это делает его лучше других биометрических систем.
Надежность
Рисунок вен ладони остается относительно стабильным на протяжении всей жизни. Венозная сеть формируется в подростковом возрасте и остается неизменной до глубокой старости. Другие биометрические характеристики более подвержены влиянию внешних факторов и со временем меняются. Контактные линзы делают невозможным сканирование сетчатки или радужной оболочки, а отпечатки пальцев подвержены истиранию и повреждению. Однако при сканировании венозного рисунка ладони вероятность повреждения вен намного ниже.
Гигиена и простота использования
Технология сканирования вен ладони является бесконтактной, что означает, что вам не нужно прикасаться к датчику, чтобы вас идентифицировали. Просто поднесите руку к сканеру и удерживайте 1-2 секунды — прикасаться к нему не нужно. Это делает метод более гигиеничным, чем системы, требующие прямого контакта со сканером. Это особенно актуально для устройств, которые используются многими людьми или в отраслях, где существуют строгие санитарные требования, таких как больницы, химическая или пищевая промышленность.

Идентификация вен ладони может использоваться для различных целей во многих отраслях промышленности. Например, в Израиле его используют в финансовом и оборонном ведомствах. Другие успешные варианты использования также включают недвижимость и сектор охраны здоровья. Эта технология является новой для Украины, но уже нашла свое место на различных предприятиях в качестве системы контроля доступа к серверным комнатам в IТ-индустрии. Еще один отличный пример применения технологии сканирования вен ладони — ограничение несанкционированного выполнения действий, требующих 2 или более участников для обеспечения безопасности, таких как доступ к опасным материалам.

Венозное сканирование все больше и больше занимает рынок биометрической идентификации, потому что оно простое в использовании и надежное. С помощью этой технологии вы можете быть уверены, что ваша информация защищена и доступ предоставляется только авторизованным пользователям.

Подписаться
Получайте последние обновления BIOSOL и новости прямо на Ваш почтовый ящик.
Оставить комментарий
* Обозначены обязательные к заполнению поля